Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5517 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta del Futuro Femenina: Erika Botero Bicampeona. Elizabeth Castaño ganó la última etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Erika Botero se alzó con seu segunda victoria general en la Vuelta del Futuro FemeninaErika Botero se alzó con seu segunda victoria general en la Vuelta del Futuro Femenina

Haciendo gala de un talento y condición envidiables, la antioqueña Erika Botero consiguió titularse como bicampeona de la Vuelta del Futuro que concluyó en forma exitosa con un circuito corrido en las calles de La Virginia, municipio del departamento de Risaralda.

La etapa final se corrió a un elevado promedio, lo que impidió  las fugas individuales y colectivas para forzar una llegada masiva en la que se impuso la también antioqueña Elizabeth Castaño -ratificándose como la más veloz del lote-, dejando el segundo lugar para la vallecaucana Karen Prado y el tercer puesto para la campeona Erika Botero.

La campeona que retuvo su título obtenido el año anterior, pertenece al equipo Coldeportes-Zenú-Sello Rojo y estuvo acompañada en el podio final por Elizabeth Castaño a diferencia de seis segundos y por la bogotana Lina Rojas (Krieger) a 19. 

Al concluir la prueba, Erika Botero expresó su: “Agradecimiento al equipo Coldeportes-Zenú-Sello Rojo por haberme dado la oportunidad de estar en el equipo este año. Hemos corrido en función de equipo y por ello me alegra la victoria de mi compañera Elizabeth Castaño. Seguiré trabajando para ser una delas mejores corredoras de Colombia y del mundo”.

Resultados

Etapa 3

 1 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN ANTIOQUIA A 01:11:59 -19 

 2 258 PRADO,Karen dayana F-JUN VALLE 01:11:59 mt.-06 

 3 231 BOTERO,Erika milena F-JUN ANTIOQUIA A 01:11:59 mt.-10 

 4 315 CARMONA,Natalia F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 01:11:59 mt. 

 5 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN BOGOTA KRIEGER 01:11:59 mt.-03 

 6 251 MALAGON,Luisa alejan F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:11:59 mt. 

 7 233 OSORIO,Valeria F-JUN ANTIOQUIA A 01:11:59 mt. 

 8 289 LOZADA,Dayana alejan F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:11:59 mt. 

 9 259 HERRERA,Mariana F-JUN VALLE 01:11:59 mt.

 10 269 SANCHEZ,Maria fernan F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:11:59 mt. 

 11 261 YARA,Jessica F-JUN VALLE 01:11:59 mt. 

 12 262 SAAVEDRA,Nicol andre F-JUN VALLE 01:11:59 mt. 

 13 266 GOMEZ,Nubia estefani F-CAD NORTE SANTANDER A 01:11:59 mt. 

 14 272 AGUDELO,Maria fernan F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:11:59 mt. 

 15 234 TOCONAS,Laura milena F-JUN ANTIOQUIA A 01:11:59 mt. 

 16 300 SANABRIA,Angie danie F-CAD CASANARE B 01:11:59 mt. 

 17 273 RODRIGUEZ,Genesis de F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:11:59 mt. 

 18 236 PEREZ,Laura cristina F-CAD ANTIOQUIA A 01:11:59 mt. 

 19 264 TORRADO,Yuliana kath F-CAD NORTE SANTANDER A 01:11:59 mt. 

 20 246 MORENO,Sara juliana F-CAD CASANARE A 01:11:59 mt. 

 21 265 TORRADO,Stefany paol F-CAD NORTE SANTANDER A 01:11:59 mt. 

 22 305 CARRERO,Liseth danie F-JUN NORTE SANTANDER B 01:11:59 mt. 

 23 274 BERNAL,Nury fernanda F-JUN BOYACA VEOLIA A 01:11:59 mt. 

 24 320 ROJAS,Laura daniela F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:11:59 mt. 

 25 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:11:59 mt. 

 26 243 GARCIA,Nicoll daniel F-CAD BOGOTA KRIEGER 01:11:59 mt. 

 27 257 GUTIERREZ,Isabel F-JUN VALLE 01:12:54 55 seg. 

 28 235 MARIN,Lisbeth F-JUN ANTIOQUIA A 01:12:54 55 seg. 

 29 319 SUSANO,Laura ximena F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:11:59 mt. 

 30 281 GARCIA,Valeria F-CAD SANTANDER 01:11:59 mt. 

 31 307 YAÑEZ,Laura daniela F-JUN MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:13:09 1:10 min. 

 32 292 LOPEZ,Laura milena F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:13:14 1:15 min. 

 33 254 GUTIERREZ,Angie paol F-JUN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:15:14 3:15 min. 

 34 280 DIAZ,Maria ximena F-JUN SANTANDER 01:15:14 3:15 min. 

 35 271 AYALA,Maria paola F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:15:14 3:15 min. 

 36 249 VELANDIA,Laura natal F-CAD CASANARE A 01:16:14 4:15 min. 

 37 237 TORRES,Leidy paola F-JUN CUNDINAMARCA 01:16:14 4:15 min. 

 38 290 GUARIN,Maria alejand F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:16:14 4:15 min. 

 39 308 YAÑEZ,Angie natalia F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:16:14 4:15 min. 

 40 284 LOPEZ,Gabriela aleja F-CAD ANTIOQUIA B 01:16:14 4:15 min. 

 41 316 NARVAEZ,Mariana F-CAD MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 01:16:14 4:15 min. 

 42 239 NIETO,Yanis fernanda F-JUN CUNDINAMARCA 01:16:14 4:15 min. 

 43 312 CARDONA,Manuela F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 01:16:14 4:15 min. 

 44 275 ESPITIA,Helen yinnet F-CAD BOYACA VEOLIA A 01:17:14 5:15 min. 

 45 293 GARCIA,Andrea esther F-JUN BOYACA VEOLIA B 01:17:14 5:15 min. 

 46 260 CALDERON,Yuli andrea F-JUN VALLE 01:17:14 5:15 min. 

 47 252 FIGUEROA,Paula aleja F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:17:14 5:15 min. 

 48 256 MENDEZ,Danna valenti F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:17:14 5:15 min. 

 49 285 HENAO,Carol yulieth F-CAD ANTIOQUIA B 01:18:14 6:15 min. 

 50 245 ORJUELA,Angy tatiana F-JUN BOGOTA KRIEGER 01:18:14 6:15 min. 

 51 283 SANCHEZ,Stefania F-JUN ANTIOQUIA B 01:18:14 6:15 min. 

 52 291 VILLAMIL,Yesica lore F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:19:14 7:15 min. 

 53 303 AMAYA,Maria manuela F-CAD NORTE SANTANDER B 01:19:14 7:15 min. 

 54 242 SANCHEZ,Jennifer cam F-CAD BOGOTA KRIEGER 01:19:14 7:15 min. 

Clasificación General Individual Final 

 1.- 231 BOTERO,Erika milena F-JUN ANTIOQUIA A 04:14:37-057 

 2.- 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN ANTIOQUIA A 04:14:43-086 a 6 

 3.- 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN BOGOTA KRIEGER 04:14:56-063 a 19 

 4.- 273 RODRIGUEZ,Genesis del F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 04:15:49-097 a 1:12 

 5.- 233 OSORIO,Valeria F-JUN ANTIOQUIA A 04:16:09-093 a 1:32 

 6.- 234 TOCONAS,Laura milena F-JUN ANTIOQUIA A 04:16:22-088 a 1:45 

 7.- 274 BERNAL,Nury fernanda F-JUN BOYACA VEOLIA A 04:16:23-068 a 1:46 

 8.- 272 AGUDELO,Maria fernanda F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 04:16:25-024 a 1:48 

 9.- 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 04:16:30-069 a 1:53 

 10.- 269 SANCHEZ,Maria fernanda F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 04:16:40-068 a 2:03 

 11.- 243 GARCIA,Nicoll daniela F-CAD BOGOTA KRIEGER 04:16:45-021 a 2:08 

 12.- 258 PRADO,Karen dayana F-JUN VALLE 04:16:57-023 a 2:20 

 13.- 246 MORENO,Sara juliana F-CAD CASANARE A 04:17:14-051 a 2:37 

 14.- 261 YARA,Jessica F-JUN VALLE 04:18:16-035 a 3:39 

 15.- 307 YAÑEZ,Laura daniela F-JUN MIIX 1 MET TOL BOY HUI 04:18:18-028 a 3:41 

 16.- 251 MALAGON,Luisa alejandr F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:18:33-085 a 3:56 

 17.- 315 CARMONA,Natalia F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 04:18:34-088 a 3:57 

 18.- 264 TORRADO,Yuliana kather F-CAD NORTE SANTANDER A 04:18:38-000 a 4:01 

 19.- 300 SANABRIA,Angie daniela F-CAD CASANARE B 04:18:39-030 a 4:02 

 20.- 265 TORRADO,Stefany paola F-CAD NORTE SANTANDER A 04:18:42-073 a 4:05 

 21.- 259 HERRERA,Mariana F-JUN VALLE 04:18:45-040 a 4:08 

 22.- 262 SAAVEDRA,Nicol andrea F-JUN VALLE 04:18:57-062 a 4:20 

 23.- 257 GUTIERREZ,Isabel F-JUN VALLE 04:18:58-097 a 4:21 

 24.- 236 PEREZ,Laura cristina F-CAD ANTIOQUIA A 04:19:04-038 a 4:27 

 25.- 319 SUSANO,Laura ximena F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 04:19:10-062 a 4:33 

 26.- 305 CARRERO,Liseth daniela F-JUN NORTE SANTANDER B 04:19:38-047 a 5:01 

 27.- 237 TORRES,Leidy paola F-JUN CUNDINAMARCA 04:20:01-083 a 5:24 

 28.- 320 ROJAS,Laura daniela F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 04:20:10-031 a 5:33 

 29.- 292 LOPEZ,Laura milena F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 04:20:18-064 a 5:41 

 30.- 266 GOMEZ,Nubia estefania F-CAD NORTE SANTANDER A 04:20:20-047 a 5:43 

 31.- 280 DIAZ,Maria ximena F-JUN SANTANDER 04:21:28-015 a 6:51 

 32.- 281 GARCIA,Valeria F-CAD SANTANDER 04:21:34-034 a 6:57 

 33.- 290 GUARIN,Maria alejandra F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 04:21:40-016 a 7:03 

 34.- 293 GARCIA,Andrea esther F-JUN BOYACA VEOLIA B 04:23:08-063 a 8:31 

 35.- 284 LOPEZ,Gabriela alejand F-CAD ANTIOQUIA B 04:23:09-019 a 8:32 

 36.- 289 LOZADA,Dayana alejandr F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 04:23:10-051 a 8:33 

 37.- 260 CALDERON,Yuli andrea F-JUN VALLE 04:23:18-005 a 8:41 

 38.- 249 VELANDIA,Laura natalia F-CAD CASANARE A 04:23:19-096 a 8:42 

 39.- 283 SANCHEZ,Stefania F-JUN ANTIOQUIA B 04:23:23-054 a 8:46 

 40.- 245 ORJUELA,Angy tatiana F-JUN BOGOTA KRIEGER 04:23:42-034 a 9:05 

 41.- 285 HENAO,Carol yulieth F-CAD ANTIOQUIA B 04:24:08-049 a 9:31 

 42.- 256 MENDEZ,Danna valentina F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:24:29-094 a 9:52 

 43.- 308 YAÑEZ,Angie natalia F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 04:25:23-065 a 10:46 

 44.- 254 GUTIERREZ,Angie paola F-JUN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:25:29-045 a 10:52 

 45.- 303 AMAYA,Maria manuela F-CAD NORTE SANTANDER B 04:25:51-031 a 11:14 

 46.- 235 MARIN,Lisbeth F-JUN ANTIOQUIA A 04:26:02-088 a 11:25 

 47.- 271 AYALA,Maria paola F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 04:27:16-086 a 12:39 

 48.- 242 SANCHEZ,Jennifer camil F-CAD BOGOTA KRIEGER 04:28:44-058 a 14:07 

 49.- 312 CARDONA,Manuela F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 04:29:02-068 a 14:25 

 50.- 291 VILLAMIL,Yesica lorena F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 04:31:01-079 a 16:24 

 51.- 316 NARVAEZ,Mariana F-CAD MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 04:32:39-012 a 18:02 

 52.- 252 FIGUEROA,Paula alejand F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:32:48-042 a 18:11 

 53.- 275 ESPITIA,Helen yinneth F-CAD BOYACA VEOLIA A 04:38:02-075 a 23:25 

 54.- 239 NIETO,Yanis fernanda F-JUN CUNDINAMARCA 04:49:32-086 a 34:55 

Clasificación General Final por Equipos

1 ANTIOQUIA A 11:59:27 

2 VALLE 12:00:27 

3 BOG KRONOS SUN FLOWERS 12:00:30 

4 MIIX 1 MET TOL BOY HUI 12:01:45 

5 NORTE SANTANDER A 12:01:52 

6 BOG S MATEO AMERICANA PAN 12:01:53 

7 BOGOTA KRIEGER 12:07:01 

8 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 12:11:17 

9 MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 12:11:39 

10 ANTIOQUIA B 12:17:52 

Clasificación General Final por Puntos

 1 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN 61 Pts 

 2 231 BOTERO,Erika milena F-JUN 49 Pts 

 3 258 PRADO,Karen dayana F-JUN 26 Pts 

 4 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN 25 Pts 

 5 315 CARMONA,Natalia F-JUN 18 Pts 

 6 257 GUTIERREZ,Isabel F-JUN 17 Pts 

 7 233 OSORIO,Valeria F-JUN 10 Pts 

 8 259 HERRERA,Mariana F-JUN 9 Pts 

 9 269 SANCHEZ,Maria fernanda F-CAD 8 Pts 

 10 236 PEREZ,Laura cristina F-CAD 7 Pts 

 11 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN 6 Pts 

 12 251 MALAGON,Luisa alejandr F-CAD 6 Pts 

 13 273 RODRIGUEZ,Genesis del F-JUN 5 Pts 

 14 305 CARRERO,Liseth daniela F-JUN 5 Pts 

 15 289 LOZADA,Dayana alejandr F-JUN 5 Pts 

 16 290 GUARIN,Maria alejandra F-CAD 2 Pts 

Clasificación General Final de la Montaña

 1 234 TOCONAS,Laura milena F-JUN 8 Pts 

 2 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN 6 Pts 

 3 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN 4 Pts 

 4 231 BOTERO,Erika milena F-JUN 3 Pts 

 5 315 CARMONA,Natalia F-JUN 1 Pts 

Clasificación General Final del Sprint Especial

 1 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN 19 Pts 

 2 231 BOTERO,Erika milena F-JUN 12 Pts 

 3 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN 7 Pts 

 4 259 HERRERA,Mariana F-JUN 6 Pts 

 5 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN 2 Pts 

 6 233 OSORIO,Valeria F-JUN 1 Pts 

 7 289 LOZADA,Dayana alejandr F-JUN 1 Pts


blog comments powered by Disqus